
Исследователи из университетской клиники Мюнстера идентифицировали тип опасной для жизни кишечной бактерии, которая является ответственной за вспышку инфекций EHEC в Германии. Речь идёт об одном из 42 типов EHEC. Тип ХУЗЕК 41 очень устойчив к воздействию многочисленных антибиотиков. Теперь исследователи хотят разработать быстрый тест для определения заражения этой инфекцией.
Обнаруженный штамм известен, но подобной его активности до сих пор нигде не наблюдалось. Масштабные случаи заражения не были зафиксированы ни в Германии, ни в других странах мира.
С целью противодействовать быстрому распространению тяжелой кишечной инфекции институт Роберта Коха (RKI) и Федеральный институт оценки рисков призвали людей в среду вечером временно не употреблять помидоры, огурцы и зелёный салат из Северной Германии. Согласно данным предварительных исследований, именно эти овощи могут быть инфицированы.
Начиная с середины мая, бактерии EHEC необычно быстро распространяется в Германии. В целом в стране, согласно Институту им. Роберта Коха, до среды было зарегистрировано 140 случаев так называемого гемолитического уремического синдрома. Четыре человека скончались. Вызванный бактерией EHEC синдром может приводить к внезапному отказу почек.