Ученые предупреждают: в мясе крокодила, ящерицы, черепахи или змеи может содержаться убойная порция патогенных вирусов и бактерий. В меньшей степени, после такого блюда есть вероятность отравиться тяжелыми металлами и ветеринарными препаратами, осевшими в мышечных тканях.
Сотрудник Всемирной Организации Здравоохранения Симон Магнино предупреждает: «Самую большую опасность представляют собой патогенные бактерии, содержащиеся в мясе рептилий. Особенно вредоносны сальмонелла, кишечная палочка и разные виды стафилококков, вызывающих огромное количество болезней».
Проблема заключается еще и в том, что на данный момент не существует какой-либо всеобъемлющей базы данных, которая бы отражала факт употребления в пищу мяса рептилии и последующее заражение инфекциями. Да, и самих исследований на эту тему сделано крайне мало.
Единственное, что специалисты могут посоветовать, это замораживать мясо. Данная процедура убивает паразитов. Правильное приготовление, термообработка также может убить все патогенные организмы

Опубликовано в категории:
Метки: