Инфекционист раскрыл опасность пылевых клещей в подушках и мебели

Инфекционист раскрыл опасность пылевых клещей в подушках и мебели

Заместитель главврача Дубнинской больницы, инфекционист Сергей Рябов рассказал об опасности домашних пылевых клещей.

Эксперт отметил, что такие клещи называются дерматофагоидными.

«Они паразитируют и поедают наш эпидермис. Это такой симбиоз человека и животного, он для нас ничем не опасен, кроме одного — аллергические приступы», — объяснил Рябов.

По его словам, при отсутствии регулярной санитарной уборки такие клещи могут вызывать аллергию и даже провоцировать приступы бронхиальной астмы или аллергического бронхита.

Для избежания таких последствий санитарную уборку лучше проводить с некрепким раствором натрия. Врач добавил, что важно соблюдать меры гигиены

Ранее 13 марта врач Вера Сережина рассказала «Известиям» о способах справиться с весенней аллергией. По ее словам, основными провокаторами обострений становятся пыльца растений и перекрестные аллергены — орехи, специи, мед, зелень и косточковые фрукты вроде яблок. Контакта с аллергеном по возможности стоит избегать. Кроме того, не следует выходить на улицу утром и днем, когда концентрация пыльцы в воздухе наиболее высокая — обычно это с 04:00–05:00 до 12:00. В вечерние часы содержание аллергенов в воздухе значительно снижается.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Вы можете оставить комментарий, или trackback с Вашего сайта.

Оставить комментарий

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: